Информация о тарифе "Технология в горячей воде" на период отсутствия отопления

25.03.2022

Информация

О введении тарифа "Технология в горячей воде" на период отсутствия отопления.

 

 

 

   В период с 2008 года по 2017 год тариф на отопление и горячее водоснабжение устанавливался решением общего собрания ТСЖ и начислялся  ежемесячно в течении всего года, пропорционально с квадратного метра площади. Оплата за "ГВС" и "Отопление" производилась по выставленным счетам ресурсоснабжающей организацией, по факту потраченной нами энергии. В результате чего на 31.12.2017 года  была излишне начислена сумма по данным статьям 1 513 894,36 рублей.

   С 2018 года мы перешли на оплату отопления только за отопительный период, начисление за Отопление и ГВС  производилось по фактически выставленным счетам ГУП ТЭК ("Отопление" ежемесячно в отопительный период и "ГВС" ежемесячно в течении всего года). При этом для того , чтобы вода в системе ГВС была постоянно горячей и не остывала, требуется поддержание полотенцесушителей в горячем состоянии  круглый год. Круглогодичное отопление полотенцесушителей вызвано конструктивной особенностью системы "ГВС" нашего дома. Плата с собственников помещений за отопление полотенце-сушитилей не взымалась, а счета за потребленную энергию при этом ГУП ТЭКом ТСЖ выставлялись .

  Решением Правления ТСЖ в  2017 году, с  2018 года по 2021 год отопление полотеценсушителей( "технология в горячей воде"), промывка системы отопления,  в период отсутствия отопления оплачивались из излишне начисленных средств ранее(2008-2017 годы).

    С 2022 года в связи с  полным использованием излишне начисленных средств по статье "Отопление" и "Горячая вода", в предыдущие годы , появилась необходимость ввести на период отсутствия отопления тариф "Технология в горячей воде"(подогрев полотенцесушителей), так как  происходят затраты тепловой энергии на поддержание горячей воды круглосуточно в период отсутствия отопления. ГУП ТЭКом выставляются счета за потраченную тепловую энергию ежемесячно.

 Тариф "Технология в горячей воде" (подогрев полотенцесушителя) будет выставляться за фактически потребленный объем теплоэнергии (по ОПУ ) и  распределяется среди собственников пропорционально площади помещений в собственности.